Негативные последствия изменений графика работы в ресурсоснабжающей организации - сокращение зарплаты и проблемы с обеспечением услуг для жителей

• г. Киров

Мы работаем в ресурсоснабжающей организации (горячая вода, отопление). Режим работы сутки через трое. В связи с тем, что у работодателя большой долг за потреблённый газ, нас переводят на график по 14 часов, в связи с чем мы очень теряем в зарплате, отпадают ночные часы и часы за сверхурочную работу (что составляет значительную часть зарплаты, т.к. почасовая оплата небольшая). Наш работодатель руководит ещё несколькими предприятиям, а затраты на их содержание вешает на нашу организацию. В итоге у него долги, жители платят круглый год за воду и тепло, мы без нормальной зарплаты, а жители получают горячую воду только с 6 утра до 22 вечера. Когда устанавливается тариф на воду и тепло на год, в него закладывается и наша заработная плата, а теперь мы лишаемся её части. Что нам делать, прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статье 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.