Возможность не погашать кредит в ОТП банке, являясь жителем Крыма, и продажа квартиры без погашения кредита

• г. Симферополь

Я житель крыма, а у меня квартира в кредите в ОТП банке. Могу ли я теперь не погашать кредит банку? И могу ли я продать свою квартиру не погасив кредит? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите по ситуации.ОТП банк может российскому банку или своему филиалу долг продать.

Ваш вопрос-просто образец того,что в Крыму "скользкий" период для покупателей недвижимости,т.к обременение нельзя проверить,не прибегая к юридическим ухищрениям!

Что касается Вашего вопроса,то Вам нужно четко понимать,что любые финансовые обязательства перед одной финансовой структурой могут быть переданы этой структурой правопреемнику,или проданы.И тогда Вы также будете являться должником,но уже перед другой фин.структурой.Скорее всего - российской.

Если Вы желаете продать обремененную кв-ру,то такой факт не следует скрывать от Покупателя.Также рекомендую предварительно подготовить кв-ру к данной процедуре: обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора ,согл.ст 416 ГК РФ.,а также о снятии залога с кв-ры,вследствии аннулирования в суде остаточной суммы долговых обязательств. С последующим получением "чистого" российского Св-ва о собствености.

Реализация кв-ры,при которой Вы умышленно умолчите о наличии обременения,пользуясь тем,что Реестры Украины закрыты, впоследствии для Покупателя может закончиться негативно - вплоть до потери приобретенного имущества.

Для Вас реализация залоговой кв-ры, как кв-ры БЕЗ обременения и умышленное сокрытие данного факта,также может закончится негативно - в Прокуратуре,по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Обратитесь первоначально в суд с заявлением о прекращении ваших обязательств и договора ипотеки, далее можете распорядиться квартирой по своему усмотрению