Судья принял ксерокопии документов как доказательство сделки - что делать дальше чтобы доказать подделку подписи Александра?

• г. Стерлитамак

Меня зовут Людмила. На моего мужа Александра гр-н Гераскин подал иск в суд на 1463 тыс. руб. Александр работает председателем колхоза с 2008 г. В июне 2008 г. отношения Гераскина и Александра были связаны с договором продажи колхозом Гераскину пустующего здания молочно-товарной фермы, частично Гераскин погасил стоимость фермы, остался долг 273 тыс. руб. и он лично привез автомобиль УАЗ как гарант оплаты оставшейся суммы долга, обещав, что оплатит долг и заберет автомобиль. Автомобиль стоял на хранении до сегодняшнего дня, никто им не пользовался, документов на него никаких Гераскин не передавал. Без всякого уведомления Гераскин представил в суд ксерокопию договора аренды автомобиля с колхозом и личное поручительство Александра на случай если колхоз не выполнит обязательства по договору аренды а/м. На обоих ксерокопиях документа подписи Александра поддельные (13 штук). Александр утверждает, что никогда не заключал и не подписывал такие документы, что впервые их видит, перед судьей ходатайствовал о назначении экспертизы подписи. На экспертизу запросили оригинал документов. Но Гераскин их не представляет ни суду ни экспертизе. По неясным причинам суд благосклонен к истцу. Уже 3 раза откладывал судебное разбирательство по причине неявки истца, якобы он болеет, но доказательств, что он болеет нет, больничные отсутствуют. Хотя я лично видела Гераскина разъезжающим на автомобиле в период его болезни. По убеждениям судьи он собирается ксерокопии документов принять за доказательство, хотя Александр категорически отрицает подлинность его подписи на данных ксерокопиях. Даже без экспертизы видно, что подпись абсолютно не совпадает с подлинной подписью Александра. По личной инициативе Александра, за личные деньги, провели экспертизу подписи на ксерокопии поручительства. Заключение эксперта: Подпись от имени Александра в представленной ксерокопии договора поручительства вероятнее всего выполнены не Александром, а другим лицом, для дачи категоричного вывода необходимо исследовать оригинал документа.

Прав ли судья приняв ксерокопии документов как доказательство сделки? И что нам дальше делать, чтобы доказать подделку подписи Александра?

Спасибо заранее. Я очень жду от Вас ответа. Сегодня 4 слушание.

Ответы на вопрос (3):

Копии прин6имаются судом в качестве доказательств только при наличии подлинника, который должен быть представлен на обозрение суда. На основании почерковедческого исследования подавайте ходатайство о назначении судебной экспертизы.

В данном случае, вам лучше обратиться к юристу. Он-лайн консультация должного эффекта не даст.

Ксерокопии в качестве доказательств принимать нельзя, если другая сторона и оспаривает.

А вот "что делать дальше" - действительно, лучше обратитесь за реальной помощью, всё-таки "на кону" почти 1,5 млн. руб., проиграете - второго шанса доказать свою правоту не будет.