Какие меры предпринять, чтоб остановить, а в дальнейшем отменить дарение.

• г. Москва

Я подписал дарственную на квартиру в Москве своей знакомой. На сегодняшний момент мои отношения со знакомой прекратились и я хочу расторгнуть договор. Моя знакомая подала документы на регистрацию квартиры в собственность. Документы должны быть готовы через неделю. Какие меры предпринять, чтоб остановить, а в дальнейшем отменить дарение. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Вы можете срочно подать заявление в Москомрегистрацию о прекращении регистрации в связи с заявлением иска в суд о расторжении договора, но вообще Ваша знакомая имеет вполне выигрышное положение. Она может обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению условий договора, и с большим шансом на успех. Дело в том, что в соответствии со ст. 578 ГК РФ "даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения". Вот в общем-то и все основания, на которых можно отменить договор дарения. Кроме этого, остаются основания признания сделки недействительной, но в Вашем вопросе отсутствуют какаие-либо сведения о том, что Вы можете признать сделку недействительной. С уважением, Дмитрий Константинович.