Нужно ли указывать в соглашении о разделе стоимость каждого объекта и какую именно, рыночную или БТИ?

• г. Санкт-Петербург

Муж, жена, ребенок 16 лет.

3-х комнатная квартира принадлежит мужу, остальные только прописаны.

При заключении соглашения о разделе имущества без расторжения брака с выделением каждому 1/2 доли возможно:

1) заключить соглашение о разделе и заверить у нотариуса

2) заключить соглашение о разделе имущества и оформить свидетельство на право собственности каждого на свою часть (1/2).

Как может распорядиться каждый из них своей долей в этих случаях (продать, прописать кого-либо,

подарить, и т.д.)? Можно ли оспорить это соглашение в случае расторжения брака?

В собственности мужа также есть земельный участок с недостроенным домом (еще не сдан). Муж хочет оставить участок с домом только в своей собственности.

Как этот момент оговорить в соглашении о разделе (только участок или участок с недостроенным домом),

ведь на данном этапе дом не может рассматриваться как имущество? После его сдачи он будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. в соглашении о разделе не фигурировал?

Может ли муж, при наличии подписанного женой соглашения о разделе, оформить все бумаги без ее присутствия (документы на собственность все у него).

Может ли быть разделено имущество без расторжения брака в случае несогласия одной из сторон на это

(жены)?

Учитываются ли интересы ребенка во всех этих случаях?

Ответы на вопрос (1):

Марина, чтобы делить квартиру, надо выяснить является ли она совместно нажитым имуществом - приобретена в период зарегистрированного брака? Иначе в этой части соглашение о разделе может быть признано недействительным. Далее, Соглашение о разделе можно и не заверять у нотариуса, от этого его юридическая сила не меняется.С квартирой лучше заключить соглашение по ка в браке и пускай муж подарит Вам и ребенку по 1/2 доли, этим Вы от налогов уйдете.Получите св-во о праве собственности и дальше можете продавать, дарить, только другие сособственники (муж и ребенку) обладают преимущественным правом на покупкудоли.