Я прописана в другом городе) Проверяют ли органы опеки жилищные условия, где будет прописан ребенок?

• г. Москва

Ответы на непростые вопросы! Мой муж прописан в однокомнатной квартире, где проживает и прописана его бывшая жена. Квартира была приватизирована ими в равных долях, совместных детей у них нет. Может ли он прописать в эту квартиру нашу новорожденную дочь без согласия бывшей супруги? Может ли он прописать меня? (Я прописана в другом городе) Проверяют ли органы опеки жилищные условия, где будет прописан ребенок? (В этой квартире проживает огромное количество собак и кошек!) Может ли моя свекровь прописать меня с ребенком в своей квартире? И кому достанется доля бывшей жены моего супруга если у нее нет родственников и если не будет составлено завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Для вселения ребёнка к отцу потребуется только Ваше письменное согласие, т.к Вы-мать ребёнка (ч.2 ст.20 ГК РФ), а согласия бывшей жены-сособственницы квартиры требуется только при Вашем вселении в квартиру. Если супруг подарит или продаст Вам свою долю квартиры или её часть, то как сособственница квартиры Вы сможете зарегистрироваться в ней по месту жительства без согласия сособственников (ст.30 ЖК РФ). Если сособственница поселила животных без согласия Вашего мужа, то он вправе через суд потребовать убрать животных из квартиры, т.к все вопросы пользования решаются по взаимному согласию(ст.247 ГК РФ). К участию в таком деле после регистрации в квартире ребёнка можно привлечь орган опеки для защиты интересов ребёнка. Если Ваша свекровь имеет собственную квартиру, то может зарегистрировать у себя Вас с ребёнком с согласия членов своей семьи, проживающих в квартире. Если она занимает муниципальное жильё, то для вселения должна позволять площадь по метражу и нужно согласие наймодателя (ст.70 ЖК РФ).Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. После смерти бывшей жены Вашего мужа её доля квартиры перейдёт её наследникам по закону или по завещанию, а при их отсутствии доля будет выморочной и станет собственностью РФ (ст.1151 ГК РФ).