Вопросы наследования в 3-комнатной квартире с 4 прописанными лицами - условия выступления в право наследования и необходимость выкупа доли умершей

• г. Кемерово

В 3-комнатной квартире (кв. в собственности), на данный момент прописано 4 человека - отец и мать (недавно скончалась), их сын, дочь и внучка. Каждому принадлежит 1/5 доли от общей площади. Дарственной на долю умершей нет. Интересует вопрос: при обращение к нотариусу, что потребуется для выступления в право наследования и требуется ли выкупать долю умершей?

Ответы на вопрос (1):

Половина доли будет принадлежать отцу, а вторая сыну и дочери пополам.