Начальство задерживает отпуск на комбинате в связи с онкобольной свекровью военнослужащего мужа - как заставить их дать отпуск в срочном порядке?
199₽ VIP

• г. Оленегорск

Срочно необходим отпу к,работаю на комбинате. Отпуск нужен в связи с онкобольной свекровью, в последние дни совсем плоха. Муж является военнослужащим, взял для меня справку о своем отпуске и что мне должны тоде предоставить отпуск в соответствии ст 11 пункта 11 фз о статусе военнослужащего. Но начальство на данный момент отказывается дать отпуск в срочном порядке, сказали ждать следующей неделе, а там неизвестно когдаи что решат! Как мне их поторопить ведь времени у нас может и вообще скоо не быть, а нужно до свекроаи еще два дня в дороге ехать. В какой срок они длжны меня отпустить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск. Отдельным категориям работников в случаях, указанных в Законе, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию приравнена к продолжительности отпуска военнослужащих, при этом часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

К прокурору на личный прием идите.

В какой срок они длжны меня отпустить?

Светлана Ивановна, только по договоренности с руководителем. жалуйтесь в Прокуратуру или в Гострудиспекцию. имеете право.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ФЗ "О статусе военнослужащих"

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Добрый день!

Отпуск должен быть предоставлен:

Ст. 11 ФЗ "О статусе военносужащих".

Если так отпуск и не дадут - пишите жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет отправить заявление на отпуск на почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вы не ждите никаких разрешений, написали заявление и езжайте, не отпускают в оплачиваемый, идите за свой счет, потом разберетесь, поездка сейчас важнее.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;[b][/b]

Здравствуйте. Нужно работодателю написать заявление, к нему приложить оправдательные документы - приказ об отпуске Вашего супруга, документы о болезни его мамы и т.д. В этом случае отпуск Вам будут обязаны предоставить. А вот если разговаривать будете и дальше- можете отпуска лишиться, а потом еще и ничего в суде не докажите.

Быстрее всего получить отпуск Вы сможете, обратившись к прокурору на личном приеме