Наследование квартиры от умершей матери - права и возможности отца-наследника

• г. Москва

Умерла мама. У нее есть 2 наследника первой очереди я и ее муж, мой отец. Квартира маме досталась в наследство от бабушки, на момент смерти бабушки родители в браке не состояли, оформили брак через 3 месяца после ее смерти. Отец - инвалид 2 группы. Завещания нет. Может ли отец претендовать на квартиру, если да - то может-ли он отказаться от наследства в мою пользу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На квартиру он претендовать не сможет, если не является иждивенцем Вашей матери. Наследуемое имущество не входит в состав общего имущества супругов.

Здравствуйте. Так как на момент смерти Вашей мамы брак с отцом был зарегистрирован, то отец является наследником первой очереди наряду с Вами. По желанию отец может отказаться от наследства в Вашу пользу ( ст. 1158 ГК РФ)

отец наследует имущество умерших на общих основаниях.