Проблемы с арендой квартиры на Авито - правомерны ли действия агентства и как вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

На Авито нашел объявление о аренде квартиры, попросили приехать в офис, где созвонились с арендодателем, агент сказал что можем оплатить половину аренды здесь в офисе, а остальное арендодателю. Созвонились, оплатил и поехал на адрес, как приехал арендодатель телефон выключен. При обращении в агенство сказали претензия на возврат денег будет рассмотрена в течении 30 дней. Правомерны ли действия агенства и не попадают ли они под ст 159 УК РФ. Как вернуть деньги и наказать мошенников? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Банальные мошенники.В полицию идите.Параллельно в прокуратуру подайте заявление,чтобы незаконный отказ прокуратура вернула.