Спор о разделе земельного участка между соседом после раздела частного дома - правомерность раздела по суду и возможность приватизации своей части

• г. Домодедово

У нас с соседом частный дом был в долевой собственности по 1/2, затем мы его раздедили по суду и у каждого теперь свое свидетельство на дом. С землей дела хуже. На землю и у меня и у него есть свой договор на бессрочное пользование по 6 соток, выданные в 1957 году. Но по общему замеру земли получается всего 11,2 сотки, т.е. по 6 соток каждому не получается. По факту у него меньше земли чем в документах, а у нас как раз все сходится. Такой порядок пользования землей сложился у нас более 20 лет. Сосед хочет в судебном порядке поделить землю по ровну и отобрать у нас лишний по его мнению кусок (причем еще и фасад дома) , а мы свою очередь не хотим делить поровну, а лишь приватизировать свои 6 соток. Почему мы должны отдавать ему свою землю? Какая судебная практика на такие случаи? Может ли судья поделить землю поровну?

Ответы на вопрос (1):

Пока земля не приватизирована, ни о каком разделе говорить нельзя. Каждый из вас должен оформить свой межевой план и согласовать друг другу смежную границу. При недостижении согласия вопрос решается в суде. Практика идет по пути подтверждения фактического землепользования - суды учитывают, где исторически стояли заборы и пр. Обычно в таких делах назначается дорогостоящая землеустроительная экспертиза.