Проблема неплательщика и неуплата взносов в ЖСК - роль ЕИРЦ и ЖСК, возможные меры

• г. Москва

В ЖСК проживает неплательщик, долг составляет 180 тысяч, оплата через ЕИРЦ ПО ЕПД.. В ЖСК не поступают взносы за капитальный ремонт и обслуживание домофона. Какие меры можно принять и какая организация должна этим заниматься ЕИРЦ или ЖСК? Свидетельство о собственности не оформлялось.

Ответы на вопрос (2):

Право собственности члена ЖСК возникает с момента выплаты пая за квартиру, независимо от того, когда будет зарегистрировано право собственности. Вместе с правом возникают обязанности по уплате расходов на содержание и коммунальные услуги. Обращаться нужно в суд. ЖСК в Вашем случае - управляющая компания, она и должна обращаться в суд. Взыскать долг можно лишь за последние три года, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности.

ЖСК может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в пределах срока исковой давности.