По какой ставке должен быть уплачен налог на доходы физических лиц?

• г. Москва

Проштудировал главу 23 НК, но так и не нашел ответа на вопрос. В минувшем году в другом субъекте федераци был продан дом (часть дома). По какой ставке должен быть уплачен налог на доходы физических лиц? Если эти деньги пошли на приобретение и ремонт дома в том же субъекте федерации, другого дома, может ли быть уменьшена налогооблагаемая база? Правда, приобретение второго дома датируется концом 2004 года.

Если следовать статье 224. "Налоговые ставки", получается, что - 13%. Но это как-то многовато!

Ответы на вопрос (1):

Доход от продажи личного имущества облагается по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ). Многовато или нет, но это положение закона.

При этом как при продаже, так и при приобретении жилого дома вы вправе воспользоваться налоговой льготой - имущественным вычетом (ст.220 НК РФ).

С уважением,