Правовая защита - Может ли женщина привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за оскорбления и угрозы через SMS-сообщения?

• г. Москва

Если переодически моя сестра получает от своего бывшего мужа sms-сообшения оскорбительного содержания и иногда с угрозами, может ли она привлечь его к уголовной ответственности и что ему пологается по закону?

(припугнуть, что бы отстал)

Ответы на вопрос (1):

Это состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ. По закону -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Однако учтите, что это дело частного обвинения, то есть надо обратиться с заявлением к мировому судье. Целесообразно запастись доказательствами.