Какие должны быть обстоятельства и основания данного действия?

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующего характера: имеет ли право командир полка (или тот кто руководит этим направлением) не подписать рапорт о досрочном увольнении (по семейным обстоятельствам, в связи необходимостью постоянного ухода за близким родственником) с военной службы, проходящую по контракту. Если все необходимые справки будут прилагаться к рапорту, все требования от военного, проходящего военную службу по контракту, будут выполнены, не уволить с военной службы? Какие должны быть обстоятельства и основания данного действия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, ИМЕЕТ ПРАВО на досрочное увольнение с военной службы. Для реализации этого права необходимо волеизъявление только военнослужащего, мнения командира не требуется. Командир обязан только проверить представленные военнослужащим с рапортом на увольнение документы и соответствие этих документов фактам. При наличии подтвержденных документами фактов, указанных в п. "в" ч. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (например, необходимость пост. ухода....) командир не имеет права отказать военнослужащему в реализации его права на увольнение.

В случае отказа, Вы можете обжаловать действия командира в военном суде в порядке, предусмотренном главами 23, 25 Гражданско-процессуального кодекса РФ.