И смогут ли его уволить с работы если узнают что он нигде не прописан?

• г. Вологда

Мой друг прописан у родителей. Но они хотят продать квартиру и уехать в другой город. Друг остается. Ему отдают часть денег которую он хочет вложить в долевое строительство. НО! ему негде прописаться пока не сдадут дом. Получается что он как гражданин не будет иметь никаких прав и социальных гарантий? И смогут ли его уволить с работы если узнают что он нигде не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Во первых, продажа квартиры не будет означать автоматического лишения регистрации (прописки). Т.е. если покупатель квартиры согласится, чтобы Ваш друг некоторое время был зарегистрирован в квартире - то проблемы не возникает.

Во вторых, на законных основаниях Вашего друга по такой причине уволить не смогут - конституцией и трудовым кодексом запрещена дискриминация - привязка к месту жительства и регистрации гражданина.

С уважением.