Перестройка и безработица - как это повлияло на мой стаж работы и начисление пенсии?

• г. Зеленоград

Мне 51 год, мой рабочий стаж 20 лет имею 2 детей, перестройка не дала возможности набрать больший стаж работы были проблемы с безработицей, приходилось работать без официального оформления, за все годы работы только сейчас в 49 лет мне удалось найти работу с средне-годовой з/п в 39 тыс руб., скажите пожалуйста сколько лет берут для начисления пенсии 2 или 5 и должны ли они быть непрерывным.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Васильевна, для назначения пенсии берется заработная плата за 2000-2001г. или за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г.