Вопросы по разрешительным документам при строительстве навеса и водосточной системы на направленном склоне

• г. Тамбов

Много прочитала, но так и не поняла. Если строить навес, то разрешение не требуется, а если отступ фермы навеса от дома 10 см, это уже считается продолжение дома и надо разрешение? И еще один вопрос. Склон нашего навеса направлен на общий проезд, т.е земля города (в проезде 2 дома) . Один из соседей решил пожаловаться на нас, мы повесили водосточную систему. Требуется ли в данной ситуации разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

Разрешение не требуется.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я в плохих отношениях с соседями, но решил без разрешения строить навес над своим гаражом. Размер навеса 6 на 6 метров. Край навеса почти вплотную подходит к крыше дома соседей. Дома у нас старые. Всё близко. Забор они не делают и с крыши льётся мне на голову, т.к.нет сточной системы отвода воды. Как я могу сделать навес, чтобы они не обратились в суд?

Я один из собственников МКД одноэтажного дома. Соседом самовольно построен навес на муниципальной земле. Мое окно выходит прямо на этот навес на расстоянии 1 м. Со мной не согласовал строение навеса. Теперь этот навес препятствует моему окну. Что и как нарушил сосед при самострое навеса. Понятно, только одно что разрешение на строительство навеса не требуется. Но земля же муниципальная. А как же тогда мои права и интересы как собственника МКД? Или мое согласие тоже не требуется как и разрешение на пристроенный навес.

В общем дворе 2 одноэтажных дома, в каждом по две квартиры. Один из соседей решил сделать навес, примыкающий к стене его квартиры. Земля не приватизирована. Нужно ли ему получать разрешение всех соседей на возведение навеса?

На даче сосед построил навес, от дома до навеса расстояние 1 м плюс-минус 20 см, его навес расположен так что загораживает наше окно, и в комнате соответственно стало темнее, так вот такой вопрос, какое же все таки должно быть расстояние от крайней точки навеса до нашего дома, и что нам в это ситуации делать?

Соседи строят без нашего разрешения навес вплотную к нашему забору. Скат крыши навеса ориентируют на наш земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нормы отступа от межи при строительстве навеса и нормы по скату крыши. Спасибо. Ольга, г. Орел.

У нас частный дом, перед гаражом на своей территории решили сделать навес. На нашей преддомовой территории проходят электропровода. Наш навес получается при постройке будет находится под электропроводами, а столб возле навеса. Подъезд к данному столбу возможен. Говорят, что нам не положено строить навес, т.к. проходят над ним электропровода. Хотя у соседей стоит сарай под этими проводами. Действительно ли нам не положено? Или если это возможно, то может какие нибудь документы надо оформить?

Я построила навес. Скат крыши навеса направлен в сторону соседнего дома, который стоит на границе земельного участка. Расстояние от крыши навеса до дома соседей больше 1 метра. Соседи считают, что я не права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии сосед может поставить навес для авто из поликарбоната от нашего забора? Склон от навеса будет на наш участок, вся вода и снег будут у нас на участке. Спасибо!

Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)

Нужно ли разрешение соседей на постройку навеса над дверью и окном. Навес напротив соседской стены и окна. Какое должно быть расстояние от края навеса до соседского окна. Жильё находится в общем дворе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение