1. Оформление договора дарения дома - заверять подписи у нотариуса и срок оформления свидетельства о регистрации собственности в госрегистратуре. 2. Недвижимость в собственности по договору дарения - на что м
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

1.Отец подарил дочери дом, есть подписанный договор дарения дома. Нужно ли заверять подписи у нотариуса? Можно ли оформить свидетельство о регистрации собственности в госрегистратуре не сразу а через два месяца?

2. У меня квартира, дом и земельный участок находятся в собственности по договору дарения. В квартире я прописана и живу. В доме никто не прописан. На что из этой недвижимости могут наложить арест судебные приставы для погашения долга перед банком?

Ответы на вопрос (9):

НЕт договор дарения не обязательно заверять. Закон о нотариате РФ

Антонина, добрый день!

1. Заверять договор дарения у нотариуса не надо, законом не предусмотрены такие требования. Зарегистрировать Вы имеете право и по истечение 2 месяцев, но право собственности возникнет после такой регистрации

2. Приставы могут наложить арест на имущество соразмерно долгу, например, никто не будет арестовывать дом при долге 1000 рублей.

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

Дарение можно отменить

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это лучший ответ

1. Подписи заверять не обязательно. Договор заключается в простой письменной форме.

2. Наложат арест на дом и землю (ст. 446 ГПК РФ). Переоформляйте на родственников.

Здравствуйте!

1 Нужно ли заверять подписи у нотариуса? Нет не нужно.

Можно ли оформить свидетельство о регистрации собственности в госрегистратуре не сразу а через два месяца? Можно.

2 Из Гражданско-процессуального кодекса (статья 446):

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

2. Земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности.

3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

4. Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

5. Племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания.

6. Семена, необходимые для очередного посева.

7. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности -- шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц.

8. Топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

9. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

10. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи

1. Заверять подписи не обязательно в том случае, если оба её частника явятся в росрегистрацию для регистрации перехода права.

2. Если дом дачный - то на дом и земельный участок, если дом пригоден для круглогодичного проживания- на усмотрение пристава, а вообще стоимость арестованного имущества должна быть приближена к размеру задолженности. Приставы выезжают на место и производят оценку имущества по своему внутреннему убеждению.

.Отец подарил дочери дом,есть подписанный договор дарения дома.Нужно ли заверять подписи у нотариуса? Можно ли оформить свидетельство о регистрации собственности в госрегистратуре не сразу а через два месяца?

2. У меня квартира дом и земельный участок находятся в собственности по договору дарения В квартире я прописана и живу.В доме никто не прописан.На что из этой недвижимости могут наложить арест судебные приставы для погашения долга перед банком?

- заверять подписи у нотариуса не обязательно

- зарегистрировать можно и через 2 месяца

- наложить арест судебные приставы могут на любое выше перечисленное имущество

1. Подписи на договоре дарения не нужны. Можно хоть 100 лет ждать обращения в Росреестр.

2. На дом и ЗУ налагается арест согласно ст. 446 ГПК РФ - квартира единственное для Вас жильё, оно не отчуждается.

Договор дарения Вы вправе зарегистрировать непосредственно в Росреестре в присутствии отца, нотариальный договр в этом случае неьобязателен, если отец не сможет через два месяца присутствовать, тогда оформите договор дарения у нотариуса, а затем Вы вправе единолично его зарегистрировать в Росреестре. Пристав не вправе накладывать арест натединственное жилое помещение, при наличии нескольких, он вправе оставить без ареста одно жилое помещение, наложив арествьзависимости от суммы долга на одно или несколько жилых помещений.