Сосед предъявляет претензии к сараю на моей земле - возможна ли потеря земельного участка в судебном споре?

• г. Саратов

Купили дом с землей. После покупки сосед стал предъявлять претензии по поводу сарая, который якобы стоит на его земле (20 см). Дом купили 1,5 года назад, при покупке делали межевание. Соответственно несколько раз вызывали геодезистов. Теперь сосед занялся оформлением земли (была в аренде, оформляет в собственность) и говорит, что ему не оформляют землю, так как она не соответствует старым планам. Подскажите, пожалуйста, может ли он через суд отсудить у меня землю (2 кв. м)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Несоответствие фактических границ земельных участков границам, определенным в правоустанавливающих документах - довольно распространенная ситуация, возникшая, в том числе, связи с допущением ошибок при проведении межевания ЗУ, неоднократным внесением изменений в ГКН.

В случае наличия между соседями спора о границах земельных участков, вопрос решается в судебном порядке путем подачи заявления об установлении границ земельного участка. В зависимости от того, граница какого участка выходит за установленные пределы, суд может обязать собственника такого ЗУ осуществить определенные действия.