Как изменить фамилию дочери на фамилию нынешнего мужа без согласия биологического отца?

• г. Лениногорск

Я хочу сменить фамилию дочери на фамилию моего нынешнего мужа ей семь лет. своего биологического отца она не помнит папа для нее - мой нынешний муж. Бывший платит алименты но в воспитании ребенка участия не принимает за 5 лет после развода он ни разу с ней не общался. Возможно ли сменить в данном случае фамилию дочери? Обязательно ли нужно будет согласие биологического отца? А если он его не даст что делать тогда?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.