Объясните мне пожалуйста как правильно должно быть наследование по завещанию или по закону, ведь завещание не было отменено.

• г. Москва

Стоит ли оспаривать свои права на квартиру в сложившейся ситуации: в 92 г. моя мать пишет завещание на квартиру только на меня, в 96 г. пишет новое завещание на меня и на моего сына в равных долях на квартиру, позже она пишет заявление у нотариуса об отмене последнего завещания. На последнем завещании стоит отметка об отмене.

В 2004 г. она умирает, на эту квартиру начинаю претендовать трое (я в том числе) детей (совершеннолетние все), один в процессе оформления наследства умирает и на его долю подают заявление нотариусу его жена и пасынок. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство на 4 человек.

Т.е. игнорируя завещание составленное в 92 г., которое не было отменено моей матерью.

С уважением Марина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Данное завещание было отменено последующим завещанием.