Супруга (жена) имеет право на 1/2 часть имущества после смерти супруга - совместно нажитое или по наследству?

• г. Туапсе

Совместно нажитое имущество в браке оформлено на супруга (мужа). Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Ответы на вопрос (4):

да, сначала выделяется супружеская доля ( 1/2) а затем доля мужа наследуется

Вадим, при наследовании супруги, выделяется супружеская доля, остальные 1/2 наследуются наследниками первой очереди, в т.ч. и супругой.

Да, имеет право и на супружескую долю, и на долю по праву наследования.

Супруга имеет право выделить свою супружескую долю - 1/2.