Необходимость установления связи между болезнью и смертью инвалида-чернобыльца для получения компенсаций - советы и требуемые документы

• г. Воронеж

Я вдова инвалида-чернобыльца 2 группы. Мой муж умер от инфаркта головного мозга. Для получения дальнейших компенсаций мне как вдове, необходимо установить связь болезни и смерти. Подскажи, с чего начинать и какие требуются документы для этого, если в выписке акта о вскрытии было отказано. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лидия Николаевна, установлением связи причины смерти с пребыванием на ЧАЭС занимаются межведомственные экспертные советы.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 06.08.1996 N 311

О совершенствовании работы региональных межведомственных и специализированных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационному воздействию

1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации:

1.1. Представлять на рассмотрение региональных межведомственных и специализированных экспертных советов документы, содержащие в полном объеме информацию о состоянии здоровья лиц, перечисленных в ст. 13 Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеющих удостоверения установленного образца Российской Федерации.

1.2. Для установления причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся воздействию радиации, направлять медицинские документы в экспертный совет в соответствии с закрепленными за ними административными территориями и с возложенными на них функциональными обязанностями .

У вас в городе должен быть союз чернобыльцев, обратитесь к ним за помощью.