Есть 2-хкомнатная квартира, куплена до брака, оформлена на каждого по 1/2.

• г. Москва

С мужем собираемся разводиться. Есть 2-хкомнатная квартира, куплена до брака, оформлена на каждого по 1/2. Предлагала будущему бывшему мужу много вариантов, что делать с имуществом: продать-поделить деньги, выкупить его долю, продать ему мою долю. Он отказывается! Как поступить? Могу ли я продать свою долю третьему лицу? Спасибо. Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина, конечно, лучше было выкупить у мужа долю. Если он не соглашается, Вы можете свою долю продать третьему лицу, но сначала должны предложить мужу купить свою долю по рыночной цене . Когда он откажется, Вы можете продать ее другим лицам. Уведомлять мужа необходимо в письменной форме за 1 месяц. В противном случае сделку признают недействительной. Хотя на практике поступают следующим образом - оформляют с третьим лицом договор дарения, за долю получают деньги и соответственно мужу не нужно предлагать купить долю.