Вопросы владения квартирой после развода - выкуп доли и отказ бывшего супруга от покупки с письменным согласием.

• г. Архангельск

Квартира была куплена и оформлена и оформлена по 1/2 доле до брака. После развода должна ли я предложить бывшему мужу выкупить мою долю перед продажей свой доли. Как поступить если он откажется покупать ее, но письменного согласия не даст?

Ответы на вопрос (4):

Да конечно обязательно и то что квартира куплена до брака не имеет значения! При долевой собственности это обязательный порядок.

Так как мужу принадлежит 1/2 доля в праве на квартиру, вы обязаны ему первому предложить купить Вашу долю. Заказным, а точнее ценным письмом с описью вложения по почте пошлите свое предложение бывшему мужу на продажу ему вашей доли по квартире. В течение месяца если он не ответит на Ваше предложение - смело предлагайте свою долю уже всем желающим.

Муж имеет преимущественное право покупки на вашу долю.

Вы должны известить его о продаже доли, в случае если он откажется купить долю в течение месяца, тогда вы вправе продать ее другому лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Да вы должны предложить выкупить свою долю, если соглаксия не дает, письменно уведомляете и имеете право продать свою долю третьему лицу, за ту же цену, что и предложите мужу.