Как урегулировать правовой статус и трудоустройство для жительницы Луганской области с украинским паспортом, желающей жить и работать в Москве?

• г. Москва

Знакомые из луганской области, спасая дочь, прислали в Москву ей 18 лет и у неё на руках только украинский паспорт, как ей поступить для того что бы жить в Москве и найти работу?

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца на данный момент может получить любой гражданин Украины, написавший заявление в УФМС. Для заявления необходимо - копия паспорта, копия миграционной карты(которая выдается при пересечении границы), и оригиналы этих документов. Для ребенка - свид. о рождении. Плюс заявление о просьбе предоставить временное убежище по таким-то причинам(указываете как можно больше причин, но желательно без откровенного вранья - ущемление прав по национальному признаку, оскорбление за русскую речь и пр, - все это вполне достойные причины для принятия вашего заявления). ВСЕ.

После чего ваше заявление рассматривают в течении 3-5 дней, и принимают решение о предоставлении временного убежища - звонят, приглашают на анкетирование, собеседование и т.д.

Нужно будет сделать так же фото для нового документа - по телефону расскажут какого формата.

Когда вас официально признают беженцем - паспорт гражданина Украины изымается, и вам выдается временное свидетельство беженца. Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты.