Кроме меня там прописаны моя мать, сестра и бывшая жена (прописана после приватизации).

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется приватизированная квартира. Кроме меня там прописаны моя мать, сестра и бывшая жена (прописана после приватизации). Где находится бывшая жена нам не известно. Можем ли мы продать квартиру и купить новую. И таким образом избавиться от прописки бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Виктор! Чтобы снять с регистрации бывшую жену необходимо подать заявление в суд о ее выселение, есть все основания для ее выселения, в этом проблем быть не должно.

Вы в официальном разводе находитесь?

Ее местонахождение неизвестно?Пропала без вести?

Вы можете продать квартиру и не снимая ее с регистрации, вопрос в том, кто захочет такую квартиру купить. Если все-таки купят, то эти люди будут вынуждены подавать в суд о выселении этой женщины.

Ответе на мои вопросы, отвечу более конкретно.

С уважением, Ольга Геннадьевна.

Вам нужно подать иковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и на этом основании снятии с регистрационного учета. Так как она (в связи с разводом) не является членом семьи - проблем особых быть не должно. ЖК РФ этот вопрос достаточно четко регламентирует. Не подавайте иск о выселении, так как она реально не живет и выселять никого не нужно. После этого можно продать квартиру, но не ранее, так как Ф9 предоставляемая при сделке создаст проблемы.