ВОПРОСЫ ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ СУДА В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЯМИ ГПК И ИГНОРИРОВАНИЕМ ХОДАТАЙСТВ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ

• г. Краснодар

Имеет ли право третье лицо подать ходатайство об отмене решения суда в связи с

1.Нарушениями ГПК:-сроков оформления протоколов судебных заседаний и решения суда...

2. игнорированием судьёй ходатайств:

- о приобщении доказательств-об истребовании дополнительных документов у ответчика-о вызове свидетелей-о проведении эспертизы документов...

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! Согласно ч.1 ст.320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ. Т.е. Вам необходимо подавать на решение суда (которое не вступило в законную силу) не ходатайство, а апелляционную жалобу.

Согласно ч.2 ст.320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Третьи лица являются лицами, участвующими в деле, т.е. наделены правом апелляционного обжалования.

Добрый день, Владимир! На решение, не вступившее в законную силу подаётся апелляционная жалоба. Да, третье лицо имеет право это сделать.