От своих знакомых слышал, что можно в таких случаях получить полис в администрации по месту жительства.

• г. Пенза

В октябре прошлого года из-за серьезного ухудшения здоровья пришлось уволиться с работы, т.к. не смог ее больше выполнять, и в настоящее время не работаю. От своих знакомых слышал, что можно в таких случаях получить полис в администрации по месту жительства. Когда я обратился в администрацию, мне сказали, что я должен встать на учет в центре занятости, т.к. есть некое постановление (которое мне так и не смогли предоставить для ознакомления), обязывающее нуждающихся в полисе состоять на учете. Но встать на учет означает устроиться на работу, а я в нынешнем состоянии могу справиться разве что с надомной работой. Ответьте, пожалуйста, законны ли действия администрации, можно ли еще как-либо получить полис, и можно ли получить бесплатную медпомощь без полиса? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из практики могу Вам посоветовать: 1. Вам сначала нужно обратиться в Фонд Обязательного медицинского страхования (ТФОМС) г.Пензы. В Фонде Вам обязательно выдадут полис. Есть еще и второй вариант: Обратитесь в поликлинику по месту жительства. В поликлинике тоже выдают полиса. В любом случае Вы полис получите. 3. Центр занятости тоже выдает полис безработным, но Вы можете при заполнении анкетных данных на работу от Центра занятости указать все Ваши ограничения по здоровью. Это для Вас вынужденная и необходимая мера. Противозаконного здесь нет ничего. Действия администрации законны. Другое дело зачем Вы туда обратились? Бесплатную медицинскую помощь получить можно: вызвать экстренную службу скорой помощь.

ФЗ «О государственной социальной помощи» от 25.11.2006 N 195-ФЗ

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2006 N 195-ФЗ)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

2. Перечень лекарственных средств, в том числе перечень лекарственных средств, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.11.2006 N 195-ФЗ)

существует также Закон о медицинском страховании граждан в РФ

Статья 1. Медицинское страхование

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

(часть четвертая в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным.

С уважением. Если необходима помощь - обращайтесь. Босова Жанна Владимировна.