В коммунальной квартире освободилась комната-кто имеет первоочередное право на вселение.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире освободилась комната-кто имеет первоочередное право на вселение. И можно ли ее выкупить у государства. Комната не привотизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли! В Санкт-Петербурге вопрос получения освободившейся комнаты(если занимаемая площадь и освободившаяся являются муниципальной площадью) производится в соответствии со ст.21 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 16.07.2001 № 572-73 "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (принят ЗС СПб 04.07.2001). Право на предоставление освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга, имеют:

в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее 12 квадратных метров на одного человека.

При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь). В случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека. При наличии нескольких заявителей отвечающих названным выше условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

во вторую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных метров на одного человека. При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь). В случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека. При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности, определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного человека, начиная с наименьшей;

в третью очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору найма (коммерческого), при условии, что в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на одного человека. В случаях если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека, предоставление освободившегося жилого помещения указанным гражданам не осуществляется. Исключение составляют случаи, когда в результате присоединения освободившегося жилого помещения квартира становится отдельной. В этих случаях указанные граждане, при условии приватизации занимаемых ими жилых помещений, имеют право приобрести освободившиеся жилые помещения путем их покупки на условиях, установленных законодательством Санкт-Петербурга для целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда;

в четвертую очередь иные граждане, не проживающие в данной коммунальной квартире, из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня освобождения изолированного жилого помещения обязана письменно предложить гражданам, проживающим в этой квартире, оформить договор на освободившиеся жилые помещения на условиях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Граждане, проживающие в коммунальной квартире, в которой освободилось изолированное жилое помещение, получившие письменное предложение Администрации Санкт-Петербурга, обязаны в течение одного месяца дать письменный ответ на это предложение. В случае отказа либо непредставления ответа на предложение Администрации Санкт-Петербурга в срок, предусмотренный настоящей статьей, освободившиеся жилые помещения предоставляются иным гражданам на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной коммунальной квартире освободилась одна комната, так как соседка (ветеран войны) получила квартиру. Комната приватизирована. Есть еще два собственника в квартире. Кто из соседей имеет право на выкуп данной комнаты?

Имеем комнату в коммунальной квартире. Хотим продать. Кто имеет первоочередное право покупки? Совладельцы комнат в квартире, администрация города? Должны ли мы писать прошение в администрацию города для продажи комнаты?

В коммунальной квартире освободилась муниципальная комната, какой сейчас существует закон? Можно ли выкупить или получить эту комнату у государства? И могут ли соседи другого этажа выкупить комнату в этой квартире или только могут выкупить соседи данной коммуналки?

Хочу купить квартиру, но она является коммунальной. 2 комнаты принадлежат двум людям. Третья комната принадлежит государству. Право на выкуп комнаты принадлежит хозяевам двух комнат. Если я куплю эти две комнаты, будет ли у меня первоочередное право на выкуп третьей комнаты у государства? Или может оказаться так, что государство кому-нибудь еще может ее продать и я окажусь в коммуналке?

При продажи комнаты в коммунальной квартире, если у соседей комната не приватизирована, имеют ли они право на первоочередное приобретение данной комнаты.

Соседи по коммунальной квартире передают приватизированную комнату госсударству. Я - соседка в этой кватире. Моя комната не приватизирована.

Я очередник и расчитываю получить эту площадь.

Если приватизированная комната переходит государству по договору мены,

имею ли я право выкупить у госсударства переданную таким образом комнату, если моя не приватизирована.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 комнатной комунальной квартире умер собственник 1 комнаты и эта комната перешла государству. У него небыло наследников. Я и мои соседи хотим выкупить эту комнату. Кто имеет преимущественное право на покупку?

Если в коммунальной 2 х комнатной квартире, одна комната приватизирована, а вторая муниципального. Сейчас людей разделяют из коммунальной комнаты. Что с ней будет, имеет ли право собственник второй комнаты выкупить эту комнату?

Живем в двухкомнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована. Могу ли я выкупить вторую комнату в коммунальной квартире, если она комната не приватизирована? Передастся ли эта комната государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение