Возможно ли подать заявление на улучшение жилых условий для себя и троих детей, если квартира находится в общей долевой собственности и моя доля составляет 1/3, моя мама и ее брат также собственники?

• г. Москва

Я и трое моих малолетних детей зарегистрированы и проживаем в квартире общ. пл. 82,5 м, квартира в общей долевой собственности: я имею в собственности 1/3 долю этой квартиры, моя мама также проживает в данной квартире и имеет в собственности 1/3 и ее брат также имеет долю 1/3. С мужем в разводе менее года.

Могу ли я подать заявление на улучшение жил условий?

Ответы на вопрос (4):

Право писать заявление в рамках ст. 52 Жилищного кодекса РФ предоставлено всем гражданам РФ

Если у бывшего супруга есть в собственности квартира или иная доля в жилом недвижимом имуществе, то ДЖП и ЖФ Москвы расценит развод ухудшением жилищных условий (ч. 2 ст. 10 Закона Москвы №29). Думаю, что при наличии указанного в вопросе метража и с учетом изложенного выше, Ваши шансы на улучшение жилищных условий в данный момент близки к нулю.

Рассчитайте сначала по региональной учетной норме .

Здравствуйте.

Вы можете подать документы на улучшение жилищных условий, на учет вас поставят, если приходящееся на одного человека количество общей площади ниже нормы. Кроме того, вам как матери трех детей могут полагаться льготы.