Из чего можно исходить чтобы понять что с менфя взяли столько сколько нужно и не больше?

• г. Москва

Вот я превысел скоростной режим на 50 км и меня оштрафовали на 300 рублей, я новичок на дороге и все говорят что это много! В каком кодексе расматриваются такие дела? Из чего можно исходить чтобы понять что с менфя взяли столько сколько нужно и не больше?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

Превышение скорости на 50 километров в час является административным правонарушением, которое влечет за собой административную ответственность - наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Административные правонарушения в области дорожного движения, на ряду с другими правонарушениями представлены в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) с последними изминениями от 30 декабря 2006 г.

Например в Вашем случаи действует ст. 12.9 КоАП РФ в которой написано:

"Статья 12.9 Превышение установленной скорости движения

1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 40 до 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев."

Т.е. если вы превысили скорость на 50 км. в час, то штраф накладывается в соответствии с п. 3 статьи - от 1 до 3 МРОТ.

1 МРОТ в настоящее время составляет 100 руб.

С уважением, Георгий Рафаелович.