Как установить место открытия наследства?

• г. Пермь

Что значит установить факт места открытия наследства согласно ст.264 ГПК РФ, что при этом рассматривает суд?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, сам не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом. Если надлежащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, а с жалобой на отказ в совершении нотариального действия.

Необходимость установления факта принятия наследства в судебном порядке возникает в большинстве случаев тогда, когда заинтересованным лицом пропущен установленный гражданским законодательством (ст. 1154 ГК) срок принятия наследства или в иных случаях, когда нотариус не может оформить свидетельство о праве на наследство. В тех случаях, когда нотариус имеет право установить факт принятия наследства, но отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, его действия подлежат обжалованию в порядке, предусмотренном гл. 37 ГПК.

(например, когда наследник не подал заявление в нотариат о принятии наследства, а фактически вступил во владение наследственным имуществом, ст. 1157 ГК, и места открытия наследства (оно определяется по правилам ст. 1115 ГК).