Проблемы с поступлением в 1-й класс в Санкт-Петербурге из-за отсутствия регистрации - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мы прописаны в Лен. обл.,проживаем в Санкт-Петербурге. Хочу ребенка отдать в 1-ый класс, но нас из за всех школ пинают, потому что у нас нет регистрации в СПБ и именно этого района куда хотим отдать в школу.

В одной школе (не самой близкой от нашего дома) у нас приняли документы и даже уже были вывешенны предварительные списки, где четко была написана Фамилия и Имя моего ребёнка и класс в которой она пойдёт. Но спустя месяц к нам звонят со школы и говорят... Так как район новый люди заселяются в квартиры и хотят деток отдать в школу, а так как Вы в СПБ не прописаны, то приходите и забирайте свои документы, для Вас мест нет!

В связи с этим у меня такой вопрос: На сколько правомерны их действия и что Вы мне посоветуете делать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Правы в том, что школы обязаны в первую очередь принимать детей с закрепленной за школой территории

В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 28.06.2012г № ИР-535/03 " О правилах приема в ОУ". - дети граждан не зарегистрированных на закрепленной территории принимаются при наличии свободных мест в данной школе.