Генеральный директор предприятия принимает спорное решение о депримировании сотрудников за низкий показатель культуры производства

• г. Мичуринск

У нас Ген. директор решил депремировать на 100% - всех мастеров, начальников цеха, зам. начальников цеха, начальников тех. бюро, бюро технического контроля - за низкий показатель культуры производства, то есть 2 балла из пяти возможных. Данный показатель выставляется заводской комиссией по культуре производства в ходе ежемесячной проверки. Эта комиссия не является независимой, больше того, некоторые члены этой комиссии - родственники бывшего Ген. директора предприятия, соответственно, на объективную оценку рассчитывать нам не приходится, так как почти все члены комиссии заинтересованы всеми способами снизить показатель, тем самым сэкономив предприятию несколько мил. руб в конце месяца. Вопрос: правомерно ли такое решение со стороны Ген. директора нашего предприятия? Я лично думаю, что это грубейшее нарушение ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с коллективным договором, положением о премировании и приказами о наложении взыскания

ТК РФ в вопросах премирования не совсем "причем". Раз у вас все так серьезно, то должны быть локальные нормативные акты и про комиссию, и про премирование и про снятие или неначисление баллов по премированию. Скорее всего, это положение по зарплате или по премированию.Их и надо смотреть и детально изучать.

Но главное, на что бы я хотела обратить ваше внимание, это фактическую борьбу с ветряными мельницами. Если не собираетесь увольняться. А если хотите на принцип - то сначала документы изучите, а затем уже суд (всего эффективнее) или в виде полумеры трудовая инспекция.