Генеральный директор предприятия принимает спорное решение о депримировании сотрудников за низкий показатель культуры производства

• г. Мичуринск

У нас Ген. директор решил депремировать на 100% - всех мастеров, начальников цеха, зам. начальников цеха, начальников тех. бюро, бюро технического контроля - за низкий показатель культуры производства, то есть 2 балла из пяти возможных. Данный показатель выставляется заводской комиссией по культуре производства в ходе ежемесячной проверки. Эта комиссия не является независимой, больше того, некоторые члены этой комиссии - родственники бывшего Ген. директора предприятия, соответственно, на объективную оценку рассчитывать нам не приходится, так как почти все члены комиссии заинтересованы всеми способами снизить показатель, тем самым сэкономив предприятию несколько мил. руб в конце месяца. Вопрос: правомерно ли такое решение со стороны Ген. директора нашего предприятия? Я лично думаю, что это грубейшее нарушение ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с коллективным договором, положением о премировании и приказами о наложении взыскания

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ в вопросах премирования не совсем "причем". Раз у вас все так серьезно, то должны быть локальные нормативные акты и про комиссию, и про премирование и про снятие или неначисление баллов по премированию. Скорее всего, это положение по зарплате или по премированию.Их и надо смотреть и детально изучать.

Но главное, на что бы я хотела обратить ваше внимание, это фактическую борьбу с ветряными мельницами. Если не собираетесь увольняться. А если хотите на принцип - то сначала документы изучите, а затем уже суд (всего эффективнее) или в виде полумеры трудовая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо имеет 2 предприятия общественного питания. Второму предприятию 2,5 года. Назначена плановая проверка Роспотребнадзором. В уведомлении назначено 2 проверяющих. Во время проведения проверки на первом предприятии один из проверяющих была на больничном. На второе предприятие пришли вдвоем. И решили повторно проверить первое предприятие, объясняя это тем, что у отсутствующего проверяющего остались вопросы. Правомерно ли это? И еще: второе предприятие работает 2,5 года и является обособленным подразделением ООО.

ООО, два учредителя, 50\50, один ген. директор, проработали год и поняли - дальнейшая совместная деятельность не возможна.

Решили расстаться - ликвидация предприятия. Чтоб это провести, необходимо провести ревизию на предприятие. Как это сделать? В уставе предприятия прописано: "...возможно создание ревизионной комиссии". Генеральный директор стоит на председателе ревизионной комиссии в своем лице (всем понятно - это не законно), другие варианты он отклоняет.

Как законно провести ревизию на предприятие и чтоб она имела юридическую силу.

Директор и завуч направили в комиссию по профессиональной этике работников свои заявления. Мне принесли уведомление, чтобы я явилась на комиссию. Должны ли мне предоставить эти заявления до комиссии? Так как я не в курсе по какому вопросу состоится комиссия. Но в курсе, что директор и завуч хотят меня любыми способами уволить. Могут ли в состав комиссии входить сами заявители и круг их друзей? На данный момент в состав комиссии входит:

- директор,

- завуч,

- директор с другой школы (подруга нашего директора),

- методист с трудовым стажем 4 месяца,

- преподаватель (молодой специалист с трудовым стажем 6 месяцев и к тому же близкая подруга завуча)

- преподаватель (является квалифицированным работником, с большим стажем).

В школе 30 педагогов и больше половины квалификацированных людей, но в комиссию включили только одну из них, самую робкую.

Итог комиссии ясен... как с этим бороться?

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

Я в декрете, ребенку через 1 месяц 3 года, числюсь на предприятии. Но, как выяснилось предприятия больше нет и директора соответственно нет. Меня никто не предупредил о том что предприятие ликвидировано. Есть вероятность того что все документы переданы в архив другого предприятия учредителя. Как правильно составить письмо учредителю о возврате трудовой? Так же не оплачен отпуск за все время работы и ежемесячное пособие ребенка в размере 50 руб.

Работаю в ДОУ воспитателем. Состою в комиссии по распределению стимулирующих выплат. В комиссию входят четыре воспитателя, младший воспитатель. У нас в ДОУ разработаны критерии, по которым начисляются баллы. Все педагоги заполняют оценочные листы и сдают в комиссию. Мы рассматриваем критерии и проставляем баллы. Некоторым педагогам, если такого критерия нет, заменяют его другим и проставляют балл, в основном члены комиссии делают это себе. Информацию из комиссии выносить нельзя. Куда можно обратиться чтобы проверили правильность начисления баллов? Заведующая вмешиваться не хочет, мотивируя тем, что это решает комиссия. Можно ли заменять критерии другими? В результате у членов комиссии самые высокие баллы. Могут ли баллы стимулирующие быть больше, чем основная зарплата за выполнение должностных обязанностей?

Спасибо.

Работаю на предприятии 1 год и 7 месяцев. На данный момент уже 3 месяца предприятие со слов директора находится в состоянии простоя. Мы работники предприятия сидим по домам без всякой компенсации со стороны предприятия. Никому не предоставляются отпуска. Мне не предоставили отпуск как за прошлый год так и за этот - объясняя это тем что у предприятия нет средств на отпускные. Что нам работникам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ликвидационная комиссия у директора предприятия приняла документы по умолчанию при выявление нарушения будет ли он возмещать ущерб как бывший директор или вся ответственность ложится на ликвидационную комиссию.

На предприятии решили сэкономить видимо. Предприятие стабильное. Но принято решение о снижении размера премий всем работникам предприятия. Законно ли это, и должны ли быть работники уведомлены об этом за 2 месяца, поскольку это является существенными условиями.

Мы дочернее предприятие. Наш директор действует на основании доверенности, выданной ген директором головного предприятия. На головном предприятии сменился ген директор. Нашему директопу должны прислать новую доверенность. Надо ли в договоре, который ещё согласовывается менять номер доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение