Если после развода уже прошло 3,5 года я не могу отсудить дачу которая была построена в совместном браке.

• г. Москва

Здравствуте.

Если после развода уже прошло 3,5 года я не могу отсудить дачу которая была построина в совместном браке.

Ответы на вопрос (4):

Если споро совместно нажитом имуществе у Вас возник недавно, то можете требовать раздел имущества, нажитого в браке (ст. 38, 39 СК РФ)

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Давность по разделу имущества супругов начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы можете обратиться в суд. Возможность применения исковой давности будет зависеть от фактических обстоятельств дела.

Можете.

По данному поводу Верховный Суд РФ разъяснил: течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Я веду жилищные и семейные дела в судах, обращайтесь.

Татьяна, здравствуйте! Как верно отмечено во втором ответе, срок исковой давности начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. НО на сто процентов говорить нельзя, так как неизвестны обстоятельства дела.

Если решите обращаться в суд, то лучше Вам обратиться к адвокату, специализирующемуся не вопроса раздела имущества. Например, найдите на сайте координаты адвоката Федоровской Натальи Руслановны, это ее специализация.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.