Возможность оформления договора на оставление квартиры и выплату ипотеки после развода. Вопросы алиментов и возрастного ограничения выплаты.

• г. Москва

В браке 6 лет. Муж подает на развод. Куплена квартира ипотеку сроком на 10 лет. В квартире прописан я, ребенок (4 года), муж. Собственником является муж, он же выплачивает ипотеку. Подскажите пожалуйста:

1.Возможно ли оформить договор о том, что муж будет выплачивать ипотеку, далее оставит квартиру мне. но при условии что я выплачу определенный процент.

2. можно ли подать алименты (фиксированные) и до какого возраста ребенка будут выплачиваться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете составить соглашение о разделе имущества, но если супруг не будет оплачивать ипотеку, то банк обратится с иском в суд, и на квартиру может быть обращено взыскание.

Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет.

Добрый вечер!

Если квартира приобретена в браке и между вами нет брачного договора, квартира является и Вашей собственностью тоже. И в этом случае долг по кредиту тоже общий.. Но, поскольку кредит оформлен на мужа, банк может предъявить претензию только ему. После расторжения брака, от уплоченной суммы, муж сможет половину взыскать с Вас. По кредиту Вы тоже несет обязанность.

Предъявите встречный иск о разделе квартиры. Суд признает за Вами право на 1/2.

Уважаемая Виктория.

Если ваш муж подал заявление о расторжении брака и разделе имущества, то все эти вопросы будут решены в суде.

Если же только о расторжении брака, то вы можете договориться и заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Не достигнув согласия по разделу имущества у нотариуса, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (сделать это лучше после вынесения решения суда о расторжении брака)

Алименты можно взыскать через суд и выплачиваться они должны до 18 лет. Для того, чтобы их размер был достойным, перед обращением в суд подумайте о доказательствах дохода мужа.

Обращайтесь, помогу.