Несёт за собой покупка дачного участка права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Не подскажите ли Вы:

1. Несёт за собой покупка дачного участка права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

2. Если да, то какие документы следует предоставить в налоговую инспекцию;

3. Декларация на вычеты подаётся по месту прописки, или можно предоставить по месту фактического проживания (есть свидетельство о регистрации, без отметки в паспорте).

4. Может ли супруга подать документы в налоговые органы в свой межрайонный ФНС, если договор купли\продажи на мужа, а он прописан в другом городе?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, право на имущественный вычет имеет муж. Он должен подать в свою налоговую по месту регистрации свидетельство о собственности, документы, подтверждающие расходы на приобретение и декларацию по НДФЛ.