Проверка продуктового магазина - правомерность решения о штрафе в размере 5000 рублей и компетенция оформления штрафного протокола

• г. Ульяновск

В продуктовом магазине полиция осуществляла проверку. Были неправильно оформлены ценники, в т.ч. на пиво. Протокол оформили на продавца, ИП не вызывали. Потом сказали, что перепишут на ИП и штраф будет 5000 р.Правомерно ли такое решение и такой штраф? И кто имеет право выписать штраф?

Ответы на вопрос (2):

Полиция имеет право привлечь к административной ответственности.

ПОСМОТРИТЕ ЗАКОННОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.