Поиск квартиры и вопросы о законности указания заниженной цены в договоре купли-продажи и возврате подоходного налога

• г. Оренбург

Хотим купить квартиру, которая находится менее 3 лет в собственности за 2350 000. продавец просит указывать в договоре купли-продажи 900 т. р., что бы не платить налог.

Вопросы:

1) если мы пойдем на такое, будет ли это как-то караться законом. Не окажемся ли мы виноваты в занижении рыночной стоимости?

2) покупатель, я, планирую получить возврат подоходного налога. С какой суммы он насчитывается?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) если мы пойдем на такое, будет ли это как-то караться законом. не окажемся ли мы виноваты в занижении рыночной стоимости? - да, вы будете соучастником налогового преступления, также в случае если сделку признают не действительной вам вернут сумму по договору 900 тыс. руб.

2) покупатель,я, планирую получить возврат подоходного налога с какой суммы он насчитывается? - тем более вам необходимо указывать полную сумму вы можете получить налоговый вычет от суммы не более 2 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ.