Нужно ли оформлять договор на землю при покупке квартиры в многоквартирном доме?

• г. Сызрань

Хочу купить квартиру в многоквартирном доме (4 квартиры). Сейчас все 4 квартиры и земля принадлежат 1 лицу как собственнику (есть свидетельства). Продавец (собственник) утверждает, что договора на землю (купли продажи) оформлять не надо, так как земля будет в совместной собственности автоматом. Но я сомневаюсь, как так: свидетельство на квартиру у меня будет а на землю нет. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Продавец прав. Если в многоквартирном доме имеются хотя бы 2 собственника, земельный участок в силу закона становится их общей собственностью и оформления отдельного свидетельства на землю под многоквартирным домом законом не предусмотрено.