Возможно ли передать часть своей доли в доме дочери и прописать ее сына без согласия брата?

• г. Калуга

Я и мой брат имеем по 1\2 доли собственности в частном доме. Я хочу подарить часть своей доли своей дочери и хочу прописать ее сына (моего внука). Могу ли я это сделать без согласия брата?

Ответы на вопрос (2):

Согласие брата на дарение не требуется. после регистрации сделки дочь сможет зарегистрироваться вместе с ребенком. также без согласия.

Да, подарить (ст. 572 ГК РФ) можете без согласия брата (ст. 209 ГК РФ)