Как сохранить право находиться на своей наследственной даче?

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация. Некоторое время назад умер мой дедушка. Осталась бабушка, которая страдает склерозом, да и кучей других бобошек. К сути! Мая мама не знаю каким образом вступила в наследство. Отвадила куда то бабушку то ли к нотариусу, то ли еще куда. Вообщем бабушке ни чего не надо. Ни дача ни гараж, ни машина! Ей бы сидеть в комнате с катом да и ладно. Но моей маме тоже ничего не надо! Она потихоньку распродает все, уже ушел гараж, машина, а вот теперь собирается продать и дачу. Хотя ни разу на ней и палиц об палиц ни ударила! Я с дедом и с бабушкой все года там жила и сейчас у меня семья, муж и двое детей, и каждый сезон мы проводим там время, не только шашлыков поесть, а и улучшаем наш быт! Вопрос: подскажите пожалуйста как быть? Как говорит закон? Что я могу сделать чтоб сохранить право находиться на своей Любимой даче? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попросить бабушку написать завещание на ваше имя, чтобы после ее смерти унаследовать то, что сейчас принадлежит ей. Или поговорить с мамой, попросив ее не распродавать имущество, а подарить (продать) его вам. И это все. Вы не наследуете за дедушкой, поскольку он, судя по всему, не оставил завещания на ваше имя, и значит наследниками являются жена и дочь. Так как бабушка отказалась от наследства - ваша мама унаследовала все, что принадлежало дедушке. И теперь вправе распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным.