Спор о перерасчете воды для арендованной квартиры без официального договора и приборов учета.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира в аренде, без оф. договора. Прописан 1 человек, проживает 3 человека. Приборов учета воды нет. УК в марте провела проверку квартиры, составила акт от 15.03.2014 г. Угрожая проживающим произвести перерасчет за все время эксплуатации дома (около 4 х лет), вынудили признать проживание в течении 1,5 лет. В апреле пришел перерасчет воды за 3 х человек, за 1,5 года. Имеет ли право УК производить перерасчет за 1,5 года, если акт от 15.03.2014 г. Требуют погасить долг в течении 10 дней. Возможности не имею, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (4):

Квартлата платится по кол-ву зарегистрированных

Закон о жилищно-коммунальных услугах Срок давности три года. Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Начисление платы за коммунальные услуги производится по количеству зарегистрированных граждан, поскольку по действующему законодательству эти понятия - идентичны. Для проживающих без регистрации Правилами предоставления коммунальных услуг используется понятие "временно проживающие". Именно поэтому в обязанности собственника помещения вменяется уведомление УК об изменении количества зарегистрированных граждан (п. 31 Правил). П. 56(1) этих же правил дает право УК составить акт о проживании граждан без регистрации и начислить плату по их количеству, этот акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя - другими собственниками, но - в акте фиксируется количество проживающих на дату проверки!! а не за полтора года. Вот это - Ваша ошибка. На основании акта УК может РАЗОВО начислить плату на проживающих, за 1 месяц. Ни о каких периодах проживания в законе речи нет.

Поскольку Вы признали факт проживания без регистрации на протяжении 1,5 лет, задолженность придется оплатить, но у УК можно попросить рассрочку, составив соглашение о погашении задолженности.

Уважаемая Людмила Сергеевна.

С юридической точки зрения, под проживающими следует понимать только зарегистрированных в квартире граждан. Именно по количеству зарегистрированных граждан (по месту жительства или по месту пребывания) и должны производиться расчеты за горячее, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение при отсутствии счетчиков.

В Вашем случае полагаю, что платить, тем более за 1,5 года нет смысла. Пусть в суде УК и доказывает срок, в течение которого проживали лица в квартире.

Акт, по моему мнению, в данном случае роли играть не будет.

Платить в течение 10 дней нет необходимости, пусть обращается УК в суд и там доказывает обстоятельства, на которые ссылается, что доказать маловероятно.

Не знаю. как в Сибае, Новокуйбышевске или в Москве, откуда вам даны ответы, ,но в СПБ по КОЛИЧЕСТВУ ПРОЖИВАЮЩИХ начисление идет!

Во исполнение пункта 4 протокола от 03.10.2013 заседания Общественного совета при вице-губернаторе Санкт-Петербурга по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств предлагаем ознакомится с разъяснениями по отдельным вопросам применения Правил предоставления коммунальных услуг с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 и от 19.09.2013 № 824:

1. Разъяснения по отдельным вопросам применения Правил предоставления коммунальных услуг с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства РФ от 16.04.2013№ 344 и от 19.09.2013 № 824.

ПО КОЛИЧЕСТВУ проживающих!