Спор о перерасчете воды для арендованной квартиры без официального договора и приборов учета.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира в аренде, без оф. договора. Прописан 1 человек, проживает 3 человека. Приборов учета воды нет. УК в марте провела проверку квартиры, составила акт от 15.03.2014 г. Угрожая проживающим произвести перерасчет за все время эксплуатации дома (около 4 х лет), вынудили признать проживание в течении 1,5 лет. В апреле пришел перерасчет воды за 3 х человек, за 1,5 года. Имеет ли право УК производить перерасчет за 1,5 года, если акт от 15.03.2014 г. Требуют погасить долг в течении 10 дней. Возможности не имею, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (4):

Квартлата платится по кол-ву зарегистрированных

Закон о жилищно-коммунальных услугах Срок давности три года. Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Начисление платы за коммунальные услуги производится по количеству зарегистрированных граждан, поскольку по действующему законодательству эти понятия - идентичны. Для проживающих без регистрации Правилами предоставления коммунальных услуг используется понятие "временно проживающие". Именно поэтому в обязанности собственника помещения вменяется уведомление УК об изменении количества зарегистрированных граждан (п. 31 Правил). П. 56(1) этих же правил дает право УК составить акт о проживании граждан без регистрации и начислить плату по их количеству, этот акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя - другими собственниками, но - в акте фиксируется количество проживающих на дату проверки!! а не за полтора года. Вот это - Ваша ошибка. На основании акта УК может РАЗОВО начислить плату на проживающих, за 1 месяц. Ни о каких периодах проживания в законе речи нет.

Поскольку Вы признали факт проживания без регистрации на протяжении 1,5 лет, задолженность придется оплатить, но у УК можно попросить рассрочку, составив соглашение о погашении задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Сергеевна.

С юридической точки зрения, под проживающими следует понимать только зарегистрированных в квартире граждан. Именно по количеству зарегистрированных граждан (по месту жительства или по месту пребывания) и должны производиться расчеты за горячее, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение при отсутствии счетчиков.

В Вашем случае полагаю, что платить, тем более за 1,5 года нет смысла. Пусть в суде УК и доказывает срок, в течение которого проживали лица в квартире.

Акт, по моему мнению, в данном случае роли играть не будет.

Платить в течение 10 дней нет необходимости, пусть обращается УК в суд и там доказывает обстоятельства, на которые ссылается, что доказать маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю. как в Сибае, Новокуйбышевске или в Москве, откуда вам даны ответы, ,но в СПБ по КОЛИЧЕСТВУ ПРОЖИВАЮЩИХ начисление идет!

Во исполнение пункта 4 протокола от 03.10.2013 заседания Общественного совета при вице-губернаторе Санкт-Петербурга по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств предлагаем ознакомится с разъяснениями по отдельным вопросам применения Правил предоставления коммунальных услуг с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 и от 19.09.2013 № 824:

1. Разъяснения по отдельным вопросам применения Правил предоставления коммунальных услуг с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства РФ от 16.04.2013№ 344 и от 19.09.2013 № 824.

ПО КОЛИЧЕСТВУ проживающих!

Спросить
Пожаловаться

Владельцем квартиры являюсь с апреля 2012 года. До сентября 2013 в квартире проживали один, два человека, с сентября 2013 семья из 4 человек, причем четвертый - новорожденный родился в октябре 2013. В мае 2014 года УК составила акт фактического проживания где указали что в квартире проживают четверо человек с 2012 года по настоящее время без указания конкретных дат и фамилий проживающих (то есть по сути фиктивный). Сделали перерасчет с апреля 2012 года. Правомерны ли действия? Спасибо.

Имею в собственности квартиру, в которой никто не прописан, но до февраля 2015 года в квартире проживала семья из трех человек. В феврале семья распалась и в квартире стал жить один человек. Однако в январе приходила комиссия и составили акт, согласно которого в квартире проживают трое. Приборов учета воды в квартире не было. Согласно указанного акта в апреле, мае, июне и июле ООО КГХ выставили мне счет за троих человек, хотя реально проживал один человек. В 4 указанные месяцы акты о проживающих ООО КГХ не составляли. На мое письменное заявление о перерасчете за 4 месяца, организация ответила отказом. Как возможно добиться перерасчета? Спасибо.

Государственная квартира, прописано 5 человек. Проживает постоянно 4 человека. Имеет ли право зарегистрированный в государственной квартире, но не проживающий уже более 2-х лет, человек приходить в квартиру без предупреждения остальных проживающих, либо когда они отсутствуют в квартире. Спасибо!

ТСЖ должен известить собственника жилья о составлении акта о фактически проживающих?

В моей приватизированной квартире никто не прописан а проживают 2 чел. Приборов учета воды нет. ТСЖ составил акт о фактически проживающих людях. Квитанция по оплате на 3 человека. Должны ли известить меня о составлении акта? Могут ли сделать перерасчет по факту проживвающих с января 2013 г.?

Я бухгалтер ТСЖ. В доме, по которому я веду учет, есть квартиры без приборов учета холодной и горячей воды. В дни отключения воды жильцы таких квартир требуют перерасчета за воду. Имею ли я право отказать им в перерасчете и потребовать установки приборов учета? Есть ли закон, обязывающий их сделать это?

В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ (ПЕРВАЯ КВАРТИРА) Я ПРОПИСАНА ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ И ДВУМЯ СОБСТВЕННИКАМИ-РОДИТЕЛЯМИ (ВСЕГО СОБСТВЕННИКОВ 2, ПРОПИСАНО 4), ДРУГУЮ КВАРТИРУ ИМЕЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МОЕЙ В СОБСТВЕННОСТИ (НИКТО НЕ ПРОПИСАН, СОБСТВЕННИКОВ 1 ЧЕЛОВЕК-Я, ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕМ: Я, МУЖ, РЕБЕНОК)-ВТОРАЯ КВАРТИРА. В ПЕРВОЙ КВАРТИРЕ ВСЕ КВИТАНЦИИ ОПЛАЧЕНЫ, ВО ВТОРОЙ ВОЗНИК СПОР, ПОСКОЛЬКУ В КВИТАНЦИЯХ ПИШУТ СОБСТВЕННИКОВ-1, ПРОПИСАНО-0, ПРОЖИВАЮЩИХ-3. с МЕНЯ И РЕБЕНКА ФАКТИЧЕСКИ БЕРУТ ПЛАТУ ЗА ОБЕ КВАРТИРЫ, ТОЖЕ С МУЖЕМ ОН ПРОПИСАН ВООБЩЕ В ТРЕТЬЕЙ КВАРТИРЕ. ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ВТОРУЮ КВАРТИРУ ДЕЛАТЬ ОАО ДЕЗ ОТКАЗАЛСЯ, ПИШЕТ, ЧТО ОНИ СОСТАВИЛИ АКТ И ВО ВТОРОЙ КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ 3 ЧЕЛОВЕКА. ТО, ЧТО ПЕРВАЯ КВАРТИРА ОБСЛУЖИВАЕТСЯ ИХ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИМ ИЗВЕСТНО, НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

27 марта 2017 года истек срок проверки счетчика ГВС. 27 июля провел проверку счетчика, по результатом которой он признан исправным. Акт о проверке счетчика поставщику горячей воды не предъявлял. Сейчас поставщик горячей воды мне выставил счет на оплату ГВС по нормам с апреля по сентябрь. Перерасчет по показаниям счетчика делать отказываются. Вопрос:

1) имею ли я право получить перерасчет, т.к. прибор учета по результатам проверки признан исправным.

2) есть ли установленые законом сроки в которые я обязан предъявить акт о проверке приборов учета поставщику горячей воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя жена собственники 3 х комнатной квартиры. Яв ней прописан один. Жена сдетьми прописана вдругом месте яплотил комунальные за одного человека. Счётчиков воды и газа уменя небыло пришол домуправ составил акт чтомы проживаем все вместе в 2015 г иотдал в жкх жкх сделали переращёт с 2010 г затроих человек и сейчас у меня долг. Имею тли право жкх начислять долг с 2010 г а не с 2015 г.

Мы с моим гражданским мужем проживаем в моей квартире, где прописана только я. Приборов учёта по воде нет. У него есть доля 1/2 в другой квартире, где он прописан и проживает его бывшая семья. Приборов учета там нет. Он оплачивает коммунальные платежи за себя в своей квартире за одного человека и половину от общих начислений. По моей квартире УК составили акт о проживании фактически 2 х человек без моего участия, меня с ним не ознакомили. Направили данный акт организацию ответственную за горячее обеспечение. Правомерно ли из действия и как я могу отменить данный акт?

Я с женой и ребенком (граждане РБ) снимаю квартиру в Санкт-Петербурге. В квартире прописана только хозяйка. Счетчиков на воду нет. Оплачиваем за одного прописанного человека. Правление дома узнало, что проживает 3 человека. Хотят сделать перерасчет за все наше время проживания (с октября 2011 г. по октябрь 2012 г.). Обязан ли я платить за перерасчет воды?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение