Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам, если сокращена в связи с ликвидацией предприятия?

• г. Владивосток

Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам, если сокращена в связи с ликвидацией предприятия? Если да,кто выплачивает это пособие и в каком размере.

Ответы на вопрос (1):

Имеете.

Положение

о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865)

"5. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

8. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

б) 300 рублей - женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения;

11. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства".