Проблема еще в том, что она, как человек пожилой очень всего боиться.

• г. Москва

Здравтвуйте! Посоветуйте пожалуйста! Наша соседка, Иванова М. М., заключила договор пожизненной ренты со своей другой соседкой. Но! Обязательства по договору они почти не выполняют. Вместо положенных 3 МРОТ в месяц платят 400 руб, раз в несколько месяцев могут сходить в магазин за покупками, да и вообще не ухаживают за ней. Я была бы рада полностью ухаживать за гр. Ивановой, но не знаю, каким образом можно расторгнуть тот договор. Проблема еще в том, что она, как человек пожилой очень всего боиться. Думает, что они с ней что-нибудь сделают... плохого, ведь живут они в комунальной квартире. Как мне быть? И ЕЩЕ ОДИН вопрос: Если у меня все получилось, я заключила с гр. Ивановой договор пожиз. Ренты, бабулька умерает, и тут откуда не возмись появляется ее сводная сестра по отцу, в одной семье они не жили и почти некогда не общались. Она тоже сможет претендовать на жилплощадь? Как этого избежать?

PS Речь идет о комнате в комуналке.

Буду с нетерпением ждать ваших советов! Заранее большое ВАМ спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если уже есть договор, то его сначала нужно расторгнуть - соглашением у нотариуса или в суде. В суде можно ратсоргнуть, если етсь основания. Из текста вашего вопроса это не видно. 3 МРОТ мало написали - это всего 300 рублей, остальрные условия нужно смотреть, может там больше ничего и нет. Если есть то можно обратиться в суд. Ваш договор можно также раторгнуть, если вы нге будете исполнять условия договора. Наследник вправе оспорить в суде договор при начлии оснований. Не всегда есть такие основания.

Если бабушка сама желает обратиться в суд, то пусть обращается на консультацию. Веду такие дела