Как нам сказали квартира будет оформлятся на всех, (у нас есть несовершеннолетняя дочь) то есть у каждого будет 1/4 доли.

• г. Киров

Покупаем квартиру по ипотеке. Я (заемщик), жена (созаемщик) и тесть (созаемщик). Как нам сказали квартира будет оформлятся на всех, (у нас есть несовершеннолетняя дочь) то есть у каждого будет 1/4 доли. Скажите пожалуйста: - Кто может воспользоваться имущ. Вычетом: я, жена и тесть или кто то один из нас согласно своей доле (первоначальный взнос это деньги от прдажи комнаты жены и дочери) в то же время доходы тестя учитываются при выплате кредита и процентов по ним.-И если все мы можем вернуть имущ. Вычет (кроме дочери), то может ли жена отказаться от вычета в пользу мужа (так как у нее небольшая зар\плата - И еще один момент у тестя зарплата позволяет вернуть весь вычет сразу за 1 раз, а у меня не получиться вернуть всю сумму сразу: в течении скольких лет, я имею право получать вычет до полного его возмещения. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Общий размер вычета составляет 1000000 рублей. Поэтому каждый из собственников в Вашем случае имеет право на вычет в размере 250000 рублей. Кроме этого следует учесть, что вычет предоставляется не просто собственнику, а лицу, которое при этом ещё и являлось плательщиком по документам, подтверждающим расходы на приобретение жилья. Поэтому если, например, в таких документах будете указаны только Вы, то Вы получите вычет в размере 250000 рублей, а другие собственники вычет не получат.

Вычет предоставляется до его полного использования, количество лет для этого не ограничено.

С уважением,