Пострадавший автовладелец грозит штрафами и лишением прав после ДТП во дворе - как поступить и что ожидать?

• г. Казань

Совершая маневр во дворе случайно задели машину (хотя мы в этом не уверены т.к. не почувствовали толчка) у пострадавшего осталась царапина на бампере. Не заметив дтп припарковали машину в этом же дворе в 10 метрах от автомобиля пострадавшего. Машина там стояла около 4 часов потом в 1.30 ночи уехали со двора на 20 минут и припарковали машину на то же место где она находилась всю ночь и половину следующего дня. т.е. никуда не убегали т.к.не заметили самого факта дтп (да и смысла скрываться нет т.к. у нас каско) на след. День пришел хозяин машины и предоставил видео запись где мы совершаем маневр но на записи столкновения не видно. Так же на записи зафиксировано что машину мы оставили во дворе рядом с авто потерпевшего. Он грозит нам лишением прав и административным штрафом 30 тыс. руб.и арестом на 15 суток. На наше предложение оформить все по страховке он отказал. И требует наличного расчета или говорит что будет писать заявление. Подскажите пожалуйста как правильно нам поступить и действительно нам ли нам грозит наказание за оставление места дтп?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то он тоже будет за это отвечать

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.