Возмещение убытков и моральный вред - как составить претензию к тур-оператору после задержки вылета

• г. Москва

В июне 2014 года мы с женой ездили отдыхать по турпутевке. Нам задержали вылет на 16 часов в результате чего мы потеряли день отдыха. Хотим выставить претензию у тур-оператору с дальнейшим возможным исковым заявлением в суд по компенсации убытков и причинении морального вреда.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вполне возможно, что Вы ничего не добьетесь, все будет зависеть от Вашего договора с туроператором и причиной задержки вылета.

Как правило туричстические компании "страхуются" включая соответствующий пункт в договор.

Пока не видно Ваших документов, шансы 0.

по какой причине была задержка?

в чем причина туроператора, что задержали ваш рейс. они все условия выолнили остольное вина или авиокомпании или аэропорта.

Если произошла задержка рейса, претензии нужно предъявлять авиакомпании, а не туроператору.

Это лучший ответ

Игорь Владимирович, предыдущие ответы неверны. В законодательстве, равно как и в судебной практике, различаются ответственность за регулярные рейсы и ответственность за чартерные рейсы. Сценарий 1. Если рейс регулярный, то претензия подается в адрес перевозчика, который несет ответственность за каждый час просрочки согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ. Сценарий 2. Если рейс чартерный, что скорее всего, то ответственность за него несет туроператор (повторюсь для отвечавших выше - ТУРОПЕРАТОР!!!). И здесь вам в помощь п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Видимо отвечавшие ранее о таком постановлении и не слышали. Если у вас чартерный рейс, то подавайте претензию в адрес туроператора. Откажутся удовлетворять, то прямая дорога в суд, где можете потребовать и разницу в цене тура за один день, и компенсацию морального вреда, и неустойку.

Абсолютно прав юрист Кусков А. С одной только ремаркой: помимо перечисленных возможностей в судебном порядке получить разницу, неустойку, компенсацию морального, ещё и штраф в размере 50% от всей суммы, которую взыщут в Вашу пользу.

Всего доброго.