Возмещение убытков и моральный вред - как составить претензию к тур-оператору после задержки вылета

• г. Москва

В июне 2014 года мы с женой ездили отдыхать по турпутевке. Нам задержали вылет на 16 часов в результате чего мы потеряли день отдыха. Хотим выставить претензию у тур-оператору с дальнейшим возможным исковым заявлением в суд по компенсации убытков и причинении морального вреда.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вполне возможно, что Вы ничего не добьетесь, все будет зависеть от Вашего договора с туроператором и причиной задержки вылета.

Как правило туричстические компании "страхуются" включая соответствующий пункт в договор.

Пока не видно Ваших документов, шансы 0.

Спросить
Пожаловаться

по какой причине была задержка?

Спросить
Пожаловаться

в чем причина туроператора, что задержали ваш рейс. они все условия выолнили остольное вина или авиокомпании или аэропорта.

Спросить
Пожаловаться

Если произошла задержка рейса, претензии нужно предъявлять авиакомпании, а не туроператору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Игорь Владимирович, предыдущие ответы неверны. В законодательстве, равно как и в судебной практике, различаются ответственность за регулярные рейсы и ответственность за чартерные рейсы. Сценарий 1. Если рейс регулярный, то претензия подается в адрес перевозчика, который несет ответственность за каждый час просрочки согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ. Сценарий 2. Если рейс чартерный, что скорее всего, то ответственность за него несет туроператор (повторюсь для отвечавших выше - ТУРОПЕРАТОР!!!). И здесь вам в помощь п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Видимо отвечавшие ранее о таком постановлении и не слышали. Если у вас чартерный рейс, то подавайте претензию в адрес туроператора. Откажутся удовлетворять, то прямая дорога в суд, где можете потребовать и разницу в цене тура за один день, и компенсацию морального вреда, и неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно прав юрист Кусков А. С одной только ремаркой: помимо перечисленных возможностей в судебном порядке получить разницу, неустойку, компенсацию морального, ещё и штраф в размере 50% от всей суммы, которую взыщут в Вашу пользу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

, на тот момент мой рабочий стаж составлял два года, могу ли я, спустя полтора года после отдыха, написать заявление на компенсацию в этом году, предоставив проездные документы 2009-го года?

Через тур агентство оформила путевку в Тунис. Вылет был 29.08, но вылет задержали на 7 часов (подтверждение отметка на посадочном талоне), в следствии чего нами был потерян один день отдыха. Я написала претензию в тур агентстве, прошло 10 рабочих ней, но никто мне ничего ответить не может. Законно ли это и могу ли я обратиться в суд?

Исковые требования включают имущественные и неимущественные претензии (возмещение убытков виде неподученной выгоды и компенсации морального вреда). Спасибо.

Есть несколько вопросов о взыскании компенсации морального вреда. Наш случай состоит в том, что Застройщик просрочил сдачу квартиры на 10 месяцев. В соответствии с Договором о долевом участии в строительстве жилья Застройщик обязан выплатить пени за эту просрочку. Одновременно с исковым заявлением о взыскании пени в связи с нарушением срока выполнения работ нами было заявлено о причинении морального вредаю. В связи с этим следующие вопросы: Какие документы являются доказательствами причинения морального вреда? Являются ли свидетельские показания доказательствами причинения морального вреда? В случае признания судом требований о взыскании пеней и/или уменьшении стоимости работ является ли это обстоятельство доказательством причинения морального вреда и подлежит ли взысканию с Ответчика в данном случае компенсация морального вреда?

Приобреталась турпутевка в Париж, летететь нужно было Сыктывкар-Москва-Париж. Рейс Сыктывкар-Москва задержали на 4 часа, из-за чего опоздали на рейс Москва-Париж. Можно ли с авиаперевозчика Сыктывкар-Москва взыскать возмещение стоимости авиабилетов Москва-Париж, турпутевки, уплаты неустойки и возмещение морального вреда?

Мои дальнейшие действия. Решение суда о взыскании компенсации морального вреда вследствие причинения вреда в результате ДТП вступило в силу. Ответчик на заседания и на суд не являлся, апелляцию не подавал. По документам проходил, как безработный. Как мне дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летали в Турцию. При покупке путевки в турагентстве (за 1,5 месяца до вылета) оговорили ранний вылет из Москвы и поздний (обратно) из Анталии. Но за день до вылета на отдых туроператор сообщил, что обратный вылет перенесли на 12 часов раньше. В итоге потеряли день отдыха. По прилёту домой посмотрели в интернете отзывы о Анекс Тур. Оказалось - это система. Жалуются многие. Конечно для себя вывод сделали, но обидно. Какие права мы имеем? Можно ли требовать компенсацию?

В августе я отдыхал в России, купил путевку у тур оператора (имею договор, сумма отдыха составила 78,000 тыс. руб. на троих. Вопрос: Положена мне компенсация за отдых в России? Каким ФЗ регулируется положение о компенсации?

Мне был причинен моральный и материальный вред несовершеннолетним в результате преступления.

Сейчас хочу обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Но на сегодняшний день причинитель вреда достиг возраста 18 лет.

Подскажите, пожалуйста, к кому мне обращаться с иском, к причинителю вреда? Либо к его родителям, поскольку на момент причинения морального вреда он был не совершеннолетним?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение